质量守恒定律的应用1.相装有100g稀硫酸溶液的烧杯中加入13g锌恰好 完全反应后称量烧杯中的物质质量为112.6g,生

质量守恒定律的应用
1.相装有100g稀硫酸溶液的烧杯中加入13g锌恰好 完全反应后称量烧杯中的物质质量为112.6g,生成氢气的质量是多少?反应后溶质的质量分数
2.30g铁粉放入硫酸铜溶液中片刻后冲洗烘干称其质量为31.6g求生成铜的质量
3.将100g的铁棒投入一定量硫酸铜溶液中,充分反映后取出烘干称量得到100.8g固体,
①求生成铜的质量
②硫酸铜溶液中的质量分数
slhuaxing 1年前 已收到1个回答 举报

小桥刘水 幼苗


第一题:
根据质量守恒定律:氢气质量=100g+13g-112.6g=0.4g
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
161 2
m(ZnSO4) 0.4g
解得:m(ZnSO4) =32.2g
溶质的质量分数=32.2/112.6×100%= 28.6%
第二题:
Fe+CuSO4==FeSO4+Cu 质量差
56 64 64-56
m(Cu) 31.6g-30g
解得:m(Cu)=12.8g
第三题:类似第二题,但是充分反应,在铁过量的情况下,硫酸铜完全反应.
第二题:
Fe+CuSO4==FeSO4+Cu 质量差
56 160 64 64-56
m(CuSO4) m(Cu) 100.8g-100g
解得:m(Cu)=6.4g
m(CuSO4) =16g
由于题目信息缺少无法求溶液质量或水的质量,因此硫酸铜溶液中溶质的质量分数无法计算


7