实验室里常用锌和稀硫酸反应来制取氢气.取100g一定质量分数的硫酸溶液加入到盛有13g锌的烧杯中,恰好完全

hbstar 1年前 已收到1个回答 举报

裙下臣 春芽


设生成氢气的质量为x,硫酸溶液硫酸溶质的质量为y,反应完全后所得溶液中溶质硫酸锌的质量为m.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
13g y m x
65:98=13g:y 65:161=13g:m 65:2=13g:x
y=19.6 g m=32.2g x=0.4g
(1)生成氢气的质量为0.4g
(2) 硫酸溶液中溶质的质量分数:19.6g/100g X100%=19.6%
(3) 反应后所得溶液中溶质的质量分数:32.2g/(100g+13g-0.4g)X100%=28.6%
答略.


6