将过量的铁粉投入含有H2SO4的CuSO4溶液中,充分反应后将溶液过滤,所得滤液经洗涤、干燥,称得其质量与投入铁粉的质量

将过量的铁粉投入含有H2SO4的CuSO4溶液中,充分反应后将溶液过滤,所得滤液经洗涤、干燥,称得其质量与投入铁粉的质量相等,求原溶液中H+与SO42-的浓度之比
新浪能再新浪点不 1年前 已收到1个回答 举报

wenzhunhen 春芽


1:4
假设生成1molCu,就是64g
Fe + CuSO4 = = FeSO4 + Cu
1------------------------------------1
1mol(56g)----------------------------1mol(64g)
Fe + H2SO4 = = FeSO4 + H2↑
1--------1
(64-56)/56mol----X
所以CuSO4:1mol,H2SO4:X=1/7mol,那么原溶液中H+与SO42-的浓度之比2/7:1/7+1=1:4


1