求证:关于x的方程x2+2ax+b=0有实数根,且两根均小于2的充分但不必要条件是a≥2且|b|≤4.

hh爱好者 1年前 已收到1个回答 举报

hehe0212 春芽


解题思路:根据方程x2+2ax+b=0 有实数根,且两根均小于2,转化成关于a、b 的不等式,解不等式得出a、b的范围,证明必要性是否成立,
根据a、b满足a≥2且|b|≤4的条件,判定关于x的方程x2+2ax+b=0 有实数根,且两根均小于2,证明充分性是否成立.

证明:必要性,∵关于x的方程x2+2ax+b=0有实数根,且两根均小于2,


(2a)2−4b≥0

2a
2<2
f(2)>0,即

4a2−4b≥0
a>−2
4+4a+b>0,
∴方程有实数根且两根均小于2时,不能得出a≥2,且|b|≤4;
∴必要性不成立.
充分性,∵二次函数f(x)=x2+2ax+b的对称轴为x=-a,
当a≥2时,-a≤-2<2,
又|b|≤4,∴f(2)=4+4a+b>0,
△=(2a)2-4b=4a2-4b>0,
∴二次函数f(x)的图象与x轴有两个交点,横坐标均小于2;
∴方程x2+2ax+b=0有实数根,且两根都小于2;
∴充分性成立.
所以,关于x的方程x2+2ax+b=0有实数根,且两根均小于2的充分但不必要条件是a≥2且|b|≤4.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了二次函数、一元二次方程以及二次不等式的问题,解题时应结合这3个“二次”之间的关系,得出解答问题的条件,是易错题.


10