有两个瓶子,第一个瓶子装有20升水,第二个瓶子装有10升酒精.第一次将装水的瓶子的水倒入酒精的瓶子,混合后,第二次倒后,

有两个瓶子,第一个瓶子装有20升水,第二个瓶子装有10升酒精.第一次将装水的瓶子的水倒入酒精的瓶子,混合后,第二次倒后,酒精占总数量的八分之三,两次分别到了几次?
有验算
NONONO123123 1年前 已收到4个回答 举报

亲爱的我你丢了 幼苗


设共倒水X升 10升酒精占3份 X升水5份 X:10=3:5
求得X等于3分之50 3分之50除以2等于3分之25
验算:总共液体为:三分之50+10=三分之80 酒精的份数:10÷三分之80=八分之3
水的份数:三分之50÷三分之80=八分之5
推荐答案里 问10除以水占得量算出来是什么?

1年前 追问

1

NONONO123123 举报

你重打一遍,x:10=5:3,ok?

举报 亲爱的我你丢了

什么意思 叫我重新写一遍过程吗? 用另一种过程吧 酒精占总量的八分之三,那么总量为10÷八分之三=三分之八十(升) 水占总量的八分之五,那么水就有三分之八十×八分之五=三分之五十(升) 一次倒水(两次一样的话)三分之五十÷2=三分之二十五(升) 验算如上 推荐答案有误啊

草根_w 幼苗


题有问题


1

折荷泛舸的女子 幼苗


题目有问题


1

滕峻 幼苗


酒精占总数量的八分之三,则水有10/(1-3/8)=80/5=16升
两次分别到了16/2=8升水


1