已知a的2次方-6a+9与b-1的绝对值互为相反数,代数式(a的2次方-b的2次方分之4+ab的2次方-a的2次方b分之

已知a的2次方-6a+9与b-1的绝对值互为相反数,代数式(a的2次方-b的2次方分之4+ab的2次方-a的2次方b分之a
已知a的2次方-6a+9与b-1的绝对值互为相反数,代数式(a的2次方-b的2次方分之4 + ab的2次方-a的2次方b分之a+b)除以a的2次方b+2ab的2次方分之a的2次方+ab-2b的2次方 + a分之b
短发之痛 1年前 已收到1个回答 举报

a_sss 幼苗


因为 a的2次方-6a+9与b-1的绝对值互为相反数
所以 (a-3)^2+b-1的绝对值=0
a-3=0 b-1=0
a=3 b=1
以下带进去就可以了.

1年前 追问

7

短发之痛 举报

直接带?说详细下呗