某校高三年级文科学生600名,从参加期末考试的学生中随机抽出某班学生(该班共50名同学),并统计了他们的数学成绩(成绩均

某校高三年级文科学生600名,从参加期末考试的学生中随机抽出某班学生(该班共50名同学),并统计了他们的数学成绩(成绩均为整数且满分为150分),数学成绩分组及各组频数如下表:
分组 频数 频率
[45,60) 2 0.04
[60,75) 4 0.08
[75,90) 8 0.16
[90,105) 11 0.22
[105,120) 15 0.30
[120,135) a b
[135,150] 4 0.08
合计 50 1
(1)写出a、b的值;
(2)估计该校文科生数学成绩在120分以上学生人数;
(3)该班为提高整体数学成绩,决定成立“二帮一”小组,即从成绩在[135,150]中选两位同学,来帮助成绩在[45,60)中的某一位同学.已知甲同学的成绩为56分,乙同学的成绩为145分,求甲乙在同一小组的概率.
龙哥哥在线 1年前 已收到1个回答 举报

34453616641559f6 幼苗


(1)频率总数是1,所以所缺频率b=1-(0.04+0.08+0.16+0.22+0.30+0.08)=0.12.
第6行的频数=50×0.12=6;
∴a、b的值分别为:6、0.12…(2分)
(2)成绩在1(20分)以上的有6+4=10人,
所以估计该校文科生数学成绩在1(20分)以上的学生有:
10
50 ×600=120 人.…(6分)
(3)[45,60)内有2人,记为甲、A.[135,150]内有4人,记为乙、B、C、D.
法一:“二帮一”小组有以下6种分组办法:(甲乙B,ACD)、(甲乙C,ABD)、(甲乙D,ABC)、(甲BC,A乙D)、(甲BD,A乙C)、(甲CD,A乙B).
其中甲、乙两同学被分在同一小组有3种办法:(甲乙B,ACD)、(甲乙C,ABD)、(甲乙D,ABC).
所以甲、乙分到同一组的概率为 P=
3
6 =
1
2 .…(12分).


7