(2011•琼海一模)某校从参加高三年级第一学期期末考试的学生中抽出50名学生,并统计了他们的数学成绩(成绩均为整数,满

(2011•琼海一模)某校从参加高三年级第一学期期末考试的学生中抽出50名学生,并统计了他们的数学成绩(成绩均为整数,满分为100分),将数学成绩进行分组并根据各组人数制成如下频率分布表:
分 组 频 数 频 率
[40,50 ) 2 0.04
[50,60 ) 3 0.06
[60,70 ) 14 0.28
[70,80 ) 15 0.30
[80,90 )
[90,100] 4 0.08
合 计
(Ⅰ)将上面的频率分布表补充完整,并估计本次考试全校85分以上学生的比例;
(Ⅱ)为了帮助成绩差的同学提高数学成绩,学校决定成立“二帮一”小组,即从成绩为[90,100]中任选出两位同学,共同帮助成绩在[40,50)中的某一个同学,试列出所有基本事件;若A1同学成绩为43分,B1同学成绩为95分,求A1、B1两同学恰好被安排在“二帮一”中同一小组的概率.
snail11111 1年前 已收到1个回答 举报

goniz 幼苗


解题思路:(I)利用频率等于频数除以样本容量求出第5行中的值.
(II)列举出所有的二帮一小组的情况,列出A1、B1两同学恰好被安排在“二帮一”中同一小组的情况;利用古典概型的概率公式求出A1、B1两同学恰好被安排在“二帮一”中同一小组的概率.

(Ⅰ)第五行的频率=50-(2+3+14+15+4)=12;频率=[12/50]=0.24
因此填入12;0.24
第七行以此填入50;1
估计本次全校85分以上学生比例为[0.24/2+0.08=0.20=20%
(Ⅱ)设数学成绩在[90,100]间的四个同学分别用字母B1,B2,B3,B4表示;被帮助的两个同学为A1,A2
出现的“二帮一”小组有A1B1B2;A1B1B3;A1B1B4;A1B2B3;A1B2B4;A1B3B4
A2B1B2;A2B1B3;A2B1B4;A2B2B3;A2B2B4;A2B3B4
A1、B1两同学恰好被安排在“二帮一”中同一小组的有A1B1B2;A1B1B3;A1B1B4
所以A1、B1两同学恰好被安排在“二帮一”中同一小组的概率为
3
12=
1
4]

点评:
本题考点: 频率分布表;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查统计中常用的公式:频率=[频数/样本容量]、解决事件的概率问题,关键是弄清事件属于的概率模型,然后,选择合适的概率模型公式.


6