1992-1+2-3+4-5+...+1984-1949=

1992-1+2-3+4-5+...+1984-1949=
小学奥数,请帮助.谢谢
xiehaijian222 1年前 已收到8个回答 举报

hgdliuxing 幼苗


1992-1+2-3+4-5+...+1984-1949
=1992+1984/2-1949
=1992+997-1949
=1040


6

shaillee 幼苗


1992+(-1+2)+(-3+4)~~~~+(-1947+1948)-1949
=1992+(1948/2)*1-1949------------分开来算共974个式子,而且都为1
=1992+974-1949-------------共加974个1
=1992-1949+974-------------先减后计算更为简单
=43+974
=1017


2

xihi 幼苗


1992+1+1+1+1....+1-1949=1035


2

dearshun 幼苗


请问那个是+1984还是1948
如果是+1948的话就好办了


0

百姓同声 幼苗


一楼那位除法算错了,1984/2=992,前面都是对的,最终答案是1035


0

gogo081 幼苗


三楼楼主是正确的,顶一下!!


0

dostime 幼苗


原式=1992+(-1+2)+(-3+4)+(-5+...+1984)-1949
=1992+1+1+……+1-1949
=1992+992-1949
=1035


0

心的飞翔 幼苗


若是+1984则顶上
若那个是+1948
1992+(2-1)+(4-3)+...+(1948-1947)-1949
=1992+1+1+...+1-1949
(总共974个+1)
=1992+974-1949
=1017


0