什么年是闰年?A.1984年.B.1900年.C.1992年.D.1600年.

dengxj0827 1年前 已收到1个回答 举报

alex_tianya 幼苗


我先跟你说一下:
公历闰年的精确计算方法:(按一回归年365天5小时48分45.5秒)
①、普通年能被4整除而不能被100整除的为闰年.(如2004年就是闰年,1900年不是闰年)
②、世纪年能被400整除而不能被3200整除的为闰年.(如2000年是闰年,3200年不是闰年)
③、对于数值很大的年份能整除3200,但同时又能整除172800则又是闰年.(如172800年是闰年,86400年不是闰年)
那么:1984÷4=496(√) 1900÷400=4……300(×) 1992÷4=498(√) 1600÷400=4(√)


3