1949乘(43分之1-1992分之1)+43乘(1949分之1-1992分之1)-1992乘(1949分之1+43分之

1949乘(43分之1-1992分之1)+43乘(1949分之1-1992分之1)-1992乘(1949分之1+43分之1)+3
简便计算
piero_nrn 1年前 已收到2个回答 举报

tw4564 幼苗


1949乘(43分之1-1992分之1)+43乘(1949分之1-1992分之1)-1992乘(1949分之1+43分之1)+3
=1949/43-1949/1992+43/1949-43/1992-1992/1949-1992/43+3
=[(1949-1992)/43]-[(1949+43)/1992]+[(43-1992)/1949]+3
=(-43/43-1992/1992-1949/1949)+3
=-1-1-1+3
=0


7

雪夜微微 果实


原式=(1949/43-1992/43)-(1949/1992+43/1992)+(43/1949-1992/1949)+3
=(-1)+(-1)+(-1)+3
=0


1