正三棱锥P-ABC中,PA=1,∠APB=30°,则过点A的截面(与侧面相交)的周长的最小值为

jufan 1年前 已收到2个回答 举报

asdlove123 春芽


设过点A的截面与PB交于D,与PC交于E,则A的截面的周长是三角形ADE的周长,将三个侧面PAB,PBC,PCA沿着PA剪开并展开成平面图形,设PA剪开后变为PA和PA',则三个侧面所展开成的平面图形是一个由三个等腰三角形PAB,PBC,PCA'构成的类似于扇形的图形,可以看出三角形ADE的周长=AD+DE+DA',其最小值是AA'的长(两点间直线最短),在三角形PAA'中,∠APA'=3*30°=90°,AP=1,所以AA'=√2,即过点A的截面的周长的最小值为√2


2

liovang862 幼苗


1+(3√2-√6)/4


0