求助高手 一道解析几何在梯形ABCD中,AD垂直于CD,AB平行于CD,A,B是两个定点,其坐标分别为(0,-1),(0

求助高手 一道解析几何
在梯形ABCD中,AD垂直于CD,AB平行于CD,A,B是两个定点,其坐标分别为(0,-1),(0,1),C,D是两个动点 0分
且满足|CD|=|BC|.(1)求动点C的轨迹E的方程;(2)试探究在轨迹E上是否存在一点P,使得P到直线y=x-2的距离最短 (3)设轨迹E与直线x=a (-2解第三步就好了
慕容芊 1年前 已收到2个回答 举报

刘小宏 幼苗


1
y=x^2/4
2
P(2,1)
3
你应该学过积分吧,要不然不好做
直线x=a与抛物线的交点(a,a^2/4)
直线x=a+2与抛物线的交点(a+2,(a+2)^2/4)
直线x=a,直线z=a+2,直线y=1和x轴围成的矩形的面积是一定的,为2
题目所求最大面积等价于求抛物线在[a,a+2]下方的面积s1最小
s1=int(a,a+2)(x^2/4)dx=x^3/12|(a,a+2)=(1/6)(3a^2+6a+4)
f(a)=3a^2+6a+4=3(a+1)^2+1的判别式delta=36-48


9

huanghgz 幼苗


.。。。我也不会。。


0