初中科学题目-有关浮力一圆筒形容器内装有水,圆筒内横截面积为100平方厘米,现将混有石块的冰块放入容器内,正好悬浮在水中

初中科学题目-有关浮力
一圆筒形容器内装有水,圆筒内横截面积为100平方厘米,现将混有石块的冰块放入容器内,正好悬浮在水中,此时水面上升6cm;当冰融化后,发现水面下降0.56cm.试求石块的密度
luckysrar 1年前 已收到4个回答 举报

wxp1218 幼苗


由于混合物悬浮于水中,所以混合物体积等于排开的水体积,
即V(排)=V(石)+V(冰)=100cm^2*6cm=600cm^3…………………………①
由阿基米德原理和二力平衡可知,排开水质量等于混合物质量,
即ρ(冰)V(冰)+ρ(石)V(石)=ρ(水)V(水)=1g/cm^3*600cm^3=600g…………………………………………………………②
冰融化为水后体积变小造成了水位下降,但前后质量不变,即m(冰)=m(水)
所以V(冰)-V(水)=m/ρ(冰)-m/ρ(水)=100cm^2*0.56cm=56cm^3……③
ρ(冰)=0.9g/cm^3………………………………………………………………④
联①②③④得
ρ(石)=2.4g/cm^3
另外提一下,这类问题可以证明,
若冰内物体密度小于或等于水密度,冰融化后,水位将不变;
但若冰内物体密度大于水密度,冰融化后,水位就会下降.
这可以作为检验的手法.


7

candyajing 幼苗


分析:含石块的冰块浸没在水中,V排=V冰+V石 ,对照甲,乙两图可知:h1S= V冰+V石 ,冰溶化后水面下降的原因是化成水后的体积变小了,对照乙,丙两图:△V=h2S= V冰-V水 .
解答:V冰+V石=h1S=6×100=600(cm3),△V=h2S= V冰-V水= V冰-0.9V冰 ,
所以 V冰=560(cm3),V石=4 0(cm3)
冰悬浮时:G冰+G石=F浮...


2

我是你的300块 幼苗


简单啊 想想船...冰块体积不用考虑的推理过程比较长本人不写了


2

penguinr 幼苗


石头的体积v1:100*(6-0.56)cm^3
悬浮,则石头密度*v1*g+冰的密度*冰的体积*g=水的密度*v*g
冰的体积:100*0.56cm^3
代入可得


0