与浮力有关的综合计算圆筒形容器内装有水,谁对容器底的压强是1960pa;放进一木块后水对容器的压强增大到2940pa,木

与浮力有关的综合计算
圆筒形容器内装有水,谁对容器底的压强是1960pa;放进一木块后水对容器的压强增大到2940pa,木块有1.5立方分米的体积露出水面.已知容器的底面积为100立方厘米,求木块的密度为多少?
s4861002 1年前 已收到2个回答 举报

sxh87116 幼苗


压强P=密度p*gh
h=P/(pg)
放木块前:
h=1960/[(1000*9.8)=0.2m=2dm
容器的底面积S=100cm^2=1dm
水的体积V=hS=2dm*1dm^2=2dm^3, 2立方分米
放木块后:
h'=2940/(1000*9.8)=0.3m=3dm
水和浸在水面下的木块的总体积为
Vo=h'S=3*1=3dm^3
浸在水面下的木块体积V'=Vo-V=1dm^3
木块总体积V总=V'+V露=1+1.5=2.5dm^3
木块漂浮
重力(p朩*V总*g)=浮力(p*V'*g)
木块的密度为
p木=(V'/V总)p=(1/2.5)*1kg/dm^3=0.4kg/dm^3=400kg/立方米


6

藏一手89 幼苗


这个题与上个题几乎相同
△p=2940帕-1960帕=980帕
p=ρgh→h=p/ρg=980帕÷(10³kg/m³×9.8N/kg)=0.1m 水深变化10厘米
所以木块水面下体积为1000立方厘米
未完待续...
你的单位一定有写错的地方 请仔细检查


2