20以内的三个最大质数的和是三个最小质数的和的______倍.

周_ 1年前 已收到6个回答 举报

keysum 春芽


解题思路:20以内三个最大的质数分别是:13、17、19,最小的三个质数分别是:2、3、5,分别求出三个最大质数的和和三个最小质数的和,再相除即是20以内的三个最大质数的和是三个最小质数的和的倍数.

(13+17+19)÷(2+3+5),
=49÷10,
=4.9;
故答案为:4.9.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 解答此题的关键是记住20以内的质数表.


6

桃子遥遥88 幼苗


三个最大质数之和19 +17+13= 49
三个最小质数之和2+3+5=10
20以内三个最大质数之和是三个最小质数之和的( 4.9 )倍。


2

fionadai 幼苗


2 3 5 7 11 13 17 19
(13+17+19)/(2+3+5)=49/10=4.9


1

一缕阳光smile 春芽


2倍


1

醉心心 幼苗


最大质数是13、17、19,最小质数是2、3、5,49/10=4.9


0

jiaes 幼苗


4.9倍


0