20以内的三个最大质数的和是三个最小质数的和的______倍.

dragonseoul 1年前 已收到5个回答 举报

漫步天下 春芽


解题思路:20以内三个最大的质数分别是:13、17、19,最小的三个质数分别是:2、3、5,分别求出三个最大质数的和和三个最小质数的和,再相除即是20以内的三个最大质数的和是三个最小质数的和的倍数.

(13+17+19)÷(2+3+5),
=49÷10,
=4.9;
故答案为:4.9.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 解答此题的关键是记住20以内的质数表.


7

失眠楼adaJJ 幼苗


最大质数和为19+17+13=49
最小质数和为1+2+3=6
结果是分数49/6,要怎么写看你自己的。


2

kellbn 幼苗


三个最大质数是19,17,13三个最小质数是1,2,3,所以(19+17+13)/(1+2+3)=49/6 =4.9


2

注定不能ss 幼苗


三个最大质数是19,17,13三个最小质数是1,2,3,所以(19+17+13)/(1+2+3)=49/6


0

失眠的rr 幼苗


121
03


0