1、已知1/x-1/y=3,则(2x-14xy-2y)/(x-2xy-y)=

1、已知1/x-1/y=3,则(2x-14xy-2y)/(x-2xy-y)=
2、1/(1-x)+1/(1+x)+2/(1+x^2)+4/(1+x^4)=
3、已知x/3=y/1=z/2,则2(x^2)+2(y^2)+5(z^2)/xy+yz+zx=
尤其是第三题,
520的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

快乐叮叮 幼苗


1.1/x-1/y=3,得(y-x)/xy=3,则y-x=3xy
所以(2x-14xy-2y)/(x-2xy-y)= 2(x-y-7xy)/(x-y-2xy)=-20xy/(-5xy)=4
2.原式=2/(1-x^2)+2/(1+x^2)+4/(1+x^4)=4/(1-x^4)+4/(1+x^4)=8/(1-x^8)
3.x/3=y/1=z/2,所以x=3y,z=2y
所以2(x^2)+2(y^2)+5(z^2)/xy+yz+zx=40y^2/11y^2=40/11


2