一辆汽车3分之2小时行驶了60千米.兴照这样计算,这辆汽车每小时行驶多少千米?

春雪绵绵 1年前 已收到4个回答 举报

vip_0379 幼苗


这个题目要我们求汽车的速度,速度公式为v(速度)=s(路程)/t(时间),即为v=s/t(单位时间内通过的路程).所以汽车速度为 v=s/t=60/(2/3)=90(km/h)

1年前 追问

3

举报 vip_0379

望采纳,谢谢

春雪绵绵 举报

甲,乙两人2分之3小时一共做了150个零件,甲每小时做60个,乙每小时做多少个?

春雪绵绵 举报

???

举报 vip_0379

甲做了(3/2)×60=90个,所以乙做了150-90=60个

举报 vip_0379

先算出甲做了多少个,用总数减去甲做的,剩下不就是乙做的。

举报 vip_0379

望采纳,谢谢

举报 vip_0379

看不清

春雪绵绵 举报

???

举报 vip_0379

先算每米多少钱,再算买7/10米用了多少钱。

举报 vip_0379

从刚才问的几题来看,你基础薄弱。你需要自己思考了。

举报 vip_0379

我前面答得很详细,跟最后一题还是有点联系的,所以你认真去看前面我答的题,在认真思考最后一道题。最后一道题我已经把解题具体思路告诉你了。

春雪绵绵 举报

呜呜呜

春雪绵绵 举报

求帮忙

举报 vip_0379

自己做。

举报 vip_0379

这么简单,自己思考。

举报 vip_0379

别人帮你做,最后也不是你的。

紫壁樵歌 精英


60÷3分之2
=60×2分之3
=90(千米)量得一块三角形的菜地面积是15分之8m的平方,底是5分之4m,求h。商店用塑料袋包装120千克糖果,如果每袋装4分之1千克,这些糖果可以装多少袋?h=2S÷a
=15分之8×2÷5分之4
=15分之16×4分之5
=3分之4(米)??...


2

yuexiangyu 幼苗


一辆汽车3分之2小时行驶了50千米,占全程的5分之4. (1)这辆汽车每小时行驶多少千米? 50除以(2/3)=75千米/小时(2)照这样计算 ,这辆汽车行驶完全程需要多少小时?全程=50除以5分之4=125/2千米这辆汽车行驶完全程需要(125/2)/75=125/150=5/6小时


2

zj19820812 幼苗


60km÷2/3=90km/h


0