一辆汽车[2/3]小时行驶了60千米.照这样计算,行150千米要多少小时?

baberict 1年前 已收到8个回答 举报

漂流的萍子 幼苗


解题思路:首先根据一辆汽车[2/3]小时行驶了60千米,路程÷时间=速度,求出汽车的速度是多少;然后根据路程÷速度=时间,用150除以汽车的速度,求出行150千米要多少小时即可.

150÷(60÷
2
3)
=150÷90
=1
2
3(小时)
答:行150千米要1[2/3]小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


5

kittymother 幼苗


三分之五小时


2

一求捣ff你 幼苗


一又三分之二


1

usamoney 幼苗


1、5小时


1

mom976 幼苗


100分钟


1

99293911 幼苗


3.75小时


1

新阿姆斯特丹 幼苗


60÷2/3=90千米/小时,150÷90=5/3小时


0

yongde425 幼苗


100分


0