根据学校图书室各类图书统计情况回答问题

根据学校图书室各类图书统计情况回答问题
(1)把下面表填完整
类别 数量(本) 占总量的百分比
故事书 120 5%
科技书 600 ( )
其他 ( ) 70%
(2)图书室一共有多少本书
(3)根据上面的数据,你想提什么问题?有什么建议
不需要了
qn8k 1年前 已收到1个回答 举报

zhang82613 幼苗


120÷5%=120÷0.05=2400 求出总数
600÷2400=0.25=25% 科技书占总量的百分比
……
也可以
1-5%-70%=25% 科技书占百分之25%
2400×70%=2400×0.7=1680本 其他书有1680本. 注意答别忘了写啊,我也是六年级的,不过正在做圆的题,百分数学完了.
2. 120÷5%=120÷0.05=2400 共有2400本.
3.其他书有多少本? 2400×70%=2400×0.7=1680本


1