学校图书室原有图书1.2万册,今年上半年购进了5000册,下半年又购进了4000册.现在图书室的图书量比原来增加了百分之

学校图书室原有图书1.2万册,今年上半年购进了5000册,下半年又购进了4000册.现在图书室的图书量比原来增加了百分之几?
zixueff 1年前 已收到5个回答 举报

abby_nn 幼苗


解题思路:原有图书1.2万册即12000册,今年上半年购进了5000册,下半年又购进了4000册,所以共增加了5000+4000册,则用增加的数量除以原有数量即得现在图书室的图书量比原来增加了百分之几.

1.2万册=12000册,
(5000+4000)÷12000
=9000÷12000,
=75%.
答:现在图书室的图书量比原来增加了75%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求一个数是另一个数的百分之几,用除法.


8

rainbowaileen 幼苗


75﹪


2

lilunysb 幼苗


增加=(5000+4000)÷(1.2×10000)=75%


0

YJ虫 幼苗


1.2=12000
(5000+40000+12000)÷12000
结果化成百分十


0

樱桃0880 幼苗


(5000+4000+12000-12000)/12000=75/100


0