已知椭圆C:a的平方分之x的平方+b的平方分之y的平方等于1,a>b>0的离心率为2分之一,椭圆右焦点坐标为(1,0),

已知椭圆C:a的平方分之x的平方+b的平方分之y的平方等于1,a>b>0的离心率为2分之一,椭圆右焦点坐标为(1,0),求椭圆c的方程
ruarua 1年前 已收到1个回答 举报

tngshuqing927 春芽


离心率e=c/a=根号(1-b^2/a^2) 可以推导出 b^2=3a^2/4
c^2=a^2-b^2=1
联合两式 求出a^2=4 b^2=3
所以椭圆C的方程为 x^2/4+y^2/3=1

1年前 追问

6

ruarua 举报

过点F作斜率为k的直线l与椭圆C交于A,B两点,在x轴上是否存在点p(m,0)使得以PA,PB为邻边的平行四边形是菱形,存在求出m不存在说明理由

ruarua 举报

拜托拜托

举报 tngshuqing927

这是之前那题的后续还是新的一题?

ruarua 举报

一起的

ruarua 举报

后续

ruarua 举报

快点拜托拜托

举报 tngshuqing927

存在,假设K=0,则l的表达式为y=c,只要-a