已知椭圆的两交点是F1(0,1),F2(0,1),离心率e等于2分之1,求椭圆方程

五月时雨 1年前 已收到3个回答 举报

supertop888 幼苗


c=1,e=c/a=1/2,则a=2,b²=a²-c²=3.
焦点在y轴上,
椭圆方程为y²/4+x²/3=1.


5

水儿53 幼苗


c=1,e=c/a,所以a=2,c^2+b^2=a^2,所以b=根号3
所以,(y^2/4)+(x^2/3)=1


1

烟烟118 幼苗


F2是(0,-1)吧? 由题可知c=1 e=c/a=1/2 a=2 b=根号下3 这样就可以算出椭圆方程.还要注意别用错了公式往里代数


0