1/2+5/6+11/12+19/20+.+89/90+109/110的值为()

1/2+5/6+11/12+19/20+.+89/90+109/110的值为()
请给出过程
答案是对啊,但10项是怎么得出的??
RqLsK6Nb 1年前 已收到1个回答 举报

cbbcnnnnn 幼苗


1/2+5/6+11/12+19/20+……+89/90+109/110
=1-1/2+1-1/6+1-1/12……+1-1/110
=10-(1/2+1/6+1/12……+1/110)
=10-(1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/5-1/5……+1/10-1/11)
=10-10/11
=100/11


10