一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为(  )

一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为(  )
A. 0.5m/s2
B. 1.0m/s2
C. 1.5m/s2
D. 2.0m/s2
天啥的 1年前 已收到3个回答 举报

vv在线 幼苗


解题思路:设加速度为a,由位移时间关系,列第3s内位移的表达式,可以得到加速度.

第2s末的速度为:v=v0+at2
第2s末的速度是第3s的初速度,故第3s内的位移为s3=(v0+at2)t+
1
2at2
即:4.5=(2+2a)×1+
1
2a×1
解得:a=1m/s2,故B正确.
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 一定要掌握好求第n秒内位移的方法,题目中的是一种,还有一种是用前n秒内位移减前n-1s内的位移,看情况选择使用.


3

hydocterz 幼苗


v²-2²=2a*4.5 ①
v-2=a*1 ②
联立①②,得
a=5


2

sarah_may 幼苗


第3秒的平均速度为:4.5/3=1.5m/s,即2.5s时的速度为1.5m/s;
所以加速度a=(1.5-2)/2.5=-0.2m/s^2。


2