一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为______.

臭妮1982 1年前 已收到3个回答 举报

天之夕颜 花朵


解题思路:第3s内的位移等于物体前3s内的位移减去前2s内的位移,由此列式求解即可.

由题意知物体在前3s内的位移:x3=v0t+
1
2at2=2×3+
9
2a,
物体在前2s内的位移:x2=v0t+
1
2at2=2×2+2a
物体在第3s内通过的位移是4.5m,所以有:
x3-x2=4.5m
所以加速度a=1m/s2
故答案为:1m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题的关键是认识到第3s内的位移是第3个1s内的位移,掌握匀变速直线运动的位移时间关系是解决本题的关键.


10

万能1111 幼苗


1


2

老刀2006 幼苗


3.0*3+0.5a*3*3-2.0*2-0.5a*2*2=4.5算出a=1m/s2


1