一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为(  )

一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为(  )
A. 0.5m/s2
B. 1.0m/s2
C. 1.5m/s2
D. 2.0m/s2
若一006 1年前 已收到4个回答 举报

就抽你二丫的 春芽


解题思路:设加速度为a,由位移时间关系,列第3s内位移的表达式,可以得到加速度.

第2s末的速度为:v=v0+at2
第2s末的速度是第3s的初速度,故第3s内的位移为s3=(v0+at2)t+
1
2at2
即:4.5=(2+2a)×1+
1
2a×1
解得:a=1m/s2,故B正确.
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 一定要掌握好求第n秒内位移的方法,题目中的是一种,还有一种是用前n秒内位移减前n-1s内的位移,看情况选择使用.


1

afeich 幼苗


B


2

krenksy 幼苗


B
过程:
你要把它第三秒初的速度作为初速度带入S=...的那个公式
而这个初速度由末速度减去初速度除以时间等于加速度的公式代换出来,其中时间应是2秒


1

独舞风筝 幼苗


.1.0 m/s2


1