请把正确答案说出来,如果写不好步骤,请把具体思路说出来.正确答案我有,

请把正确答案说出来,如果写不好步骤,请把具体思路说出来.正确答案我有,
题:利用一个电压恒定的电源对一个装满水银的U形玻璃管A中水银供电,测的电流强度为0.1A,若将全部水银倒入另一个直径大一倍的U形玻璃管B中,仍用该电源对B中水银供电,则电流强度为(U形玻璃管A、B粗细均匀)
为什么水银横截面积增大到4倍,长度减少到1/4?和U形玻璃管有关系吗?
dragon4587ps 1年前 已收到5个回答 举报

酒酒鬼鬼 幼苗


如果知道了水银横截面积增大到4倍,长度减少到1/4,那么就知道了R缩小了16倍(R=pL/S,p是由材料决定的),根据欧姆定律,电流与电阻成反比,故电流增大到16倍,即为1.6A .
你可以吧U形玻璃管看成是圆柱,因为它们的横截面都是圆,只是斜的,那你可以把它等价成圆柱,这样来想就好.


10

粤J神童 幼苗


s


1

hailang001112 幼苗


整个过程水银横截面积增大到4倍,长度减少到1/4,所以其电阻减少到1/16,根据欧姆定律可知,电流与电阻成反比,故电流增大到16倍,即为1.6A


1

我要认真回帖 幼苗


电阻公式R=(pl)/s.由v=sh可知l为原来的一半,由面积公式可知S为原来的4倍,因此电阻为原来的八分之一


0

yt45 幼苗


电阻R=pL/S
将全部水银倒入另一个直径大一倍的U形玻璃管B中后,面积S=4So,长度L=Lo/4
R=pL/S=p(Lo/4)/(4So)=Ro/16
I=U/R=U/(Ro/16)=16(U/Ro+16Io=16*0.1=1.6A


0