各说出具体分析的步骤:这个是在看杜拉拉升职记时看到的 ,虽然知道了答案和他们的分析方式但还是搞不明白为什么那样分析,所以

各说出具体分析的步骤:
这个是在看杜拉拉升职记时看到的 ,虽然知道了答案和他们的分析方式但还是搞不明白为什么那样分析,所以想要看看大众是怎么来分析的,呵呵~
第一题 100个馒头92个人吃 一个大人吃两个 两个小孩吃一个 问:有多少个大人 多少个小孩
第二题 奶奶家里有12个鸡蛋,一只母鸡一天下一个鸡蛋,奶奶每天要吃两个鸡蛋,问奶奶能够吃多少天
xherozzzz 1年前 已收到13个回答 举报

dsoifpoasifposad 幼苗


1.设大人有x人,小孩有y人 .则有
x+y=92 ...(1) 2x+y/2=100.(2)
将(2)乘以2减去(1),
得 4x-3x+y-y = 200 -92 既 3x=108
得 x =36 y=56
2.设x天吃完,则有
(12+x)/2=x 12+x=2x
解之得 x=12 需 12天


8

sindy1113 幼苗


大人36小孩56 12天。


2

linglibra 幼苗


设大人X 小孩Y
X+Y=92
2X+Y/2=100
解得X=36 Y=56
2·12÷2=6(天)这六天中,鸡下了6个鸡蛋。
6÷2=3(天)这3天中,鸡下了3个鸡蛋。
这三个鸡蛋够吃一天,还剩一个鸡蛋。
在三个鸡蛋够吃一天,还剩一个鸡蛋中,鸡又下1个鸡蛋,加上上面一个,一共是两个鸡蛋,够吃一天。
在三个鸡蛋...


2

tuadou 幼苗


大人:36,小孩:56
能吃12天


2

刀把五 幼苗


1.设:大人x人 (92-x)/2+2x=100
2.题不明确 奶奶家有几只鸡?


2

九两银 幼苗


1、36个大人 56个小孩 2X+(92-X)/2=100
2、12天(这道题有问题没有说有多少只鸡)假设只有1只鸡的话,一天吃两个,下一个。相当于1天吃1个,12个鸡蛋正好吃12天


1

helen_chow1118 幼苗


第一题
设大人X 小孩Y
X+Y=92
2X+Y/2=100
解得X=36 Y=56
第二题
有几只母鸡啊。。。。。
假如只有一只。。。。
设吃X天
12+X-2X=0
解得X=12
第一题如果真的是小学2年级是难了点。。。。。。


1

milu 幼苗


1.36 56
2.12


1

形意何出 幼苗


1.假设这92个人都是小孩,那么吃了46个馒头,比100个少了54个。又因为把一个小孩子吃半个,大人吃2个,把小孩子换成大人就比原来多吃了1.5个。所以54除以1.5得到大人的数目36,其余的都是小孩子56个
2.一只母鸡下蛋,那就是12天


1

宝宝大大 幼苗


(1) 设小孩X个,大人Y个
X/2+2Y=100
X+Y=92
y=92-X
X/2+2(92-X)=100
X+4(92-X)=200
X+368-4X=200
-3X=-168
x=56
y=92-56=36
(2)假设只有1只鸡,设吃X天
12+X-2X=0
12-X=0
X=12


0

宝贝儿抱抱 幼苗


大人36小孩56


0

xiaailing 幼苗


第二题 奶奶家里有12个鸡蛋,一只母鸡一天下一个鸡蛋,奶奶每天要吃两个鸡蛋,问奶奶能够吃多少天
12个蛋 / 每天2个 =6天
鸡在6天内共生了6个蛋 6个 / 每天2个=3天
鸡在3内共生了3蛋 3 / 每天2个=1天+1个蛋
鸡在1共生了1个蛋 1个+前一天的1个蛋=1天
答案:6天+3天+1天+1天=11天
...


0

allyes1 幼苗


1.假设这92个人都是小孩,那么吃了46个馒头,比100个少了54个。又因为把一个小孩子吃半个,大人吃2个,把小孩子换成大人就比原来多吃了1.5个。所以54除以1.5得到大人的数目36,其余的都是小孩子56个
算式是 92/2=46个 100-54=46个 大人46/(2-0.5)=36个
...


0