线性代数,求向量空间的维数我知道答案是2维,关键是想知道具体的解题步骤与思路

线性代数,求向量空间的维数

我知道答案是2维,
关键是想知道具体的解题步骤与思路

shalazhu 1年前 已收到3个回答 举报

私奔撒哈拉 幼苗


V是三元方程组3x+2y+5z=0的解空间,这个方程组只有1个方程,有3个未知量,所以V的维数就是方程组的基础解系里的向量个数,所以维数是n-r(A)=3-1=2.


9

hsiyy 幼苗


因为系数矩阵的秩是1,独立变量的个数是3,所以解向量空间的维数是3-1=2.


2

rain20070802 幼苗


方程3x+2y+5z=0即AX=(3,2,5)(x,y,z)^T=0,R(A)=1,基础解系含2个解向量,所以维数为2


0