若64=2×2×2×2×2×2表示成f(64)=6,243=3×3×3×3×3,表示成g(243)=5,则f(128)=

若64=2×2×2×2×2×2表示成f(64)=6,243=3×3×3×3×3,表示成g(243)=5,则f(128)=______,f(16)=______.
点点39 1年前 已收到5个回答 举报

yanzi_zhang 幼苗


解题思路:先看第一种新的运算即“f”的运算意义是:把一个数写成2的几次方,即几个2相乘,就写成等于几;
再看第二种新的运算即“g”的运算意义是:把一个数写成3的几次方,即几个3相乘,就写成等于几,根据这两个符号的运算意义,运用到所求的式子,即可得到答案.

(1)f(128)=f(27)=7;
(2)f(16)=f(24)=4;
故答案为:7;4.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题最重要的是,要彻底弄清楚新运算符号的意义,然后再利用新运算方法,来分别计算要求的题目.


6

434434 果实


128=2^7
F(128)=(7)
F(?)+G(27)=6
G(27)=G(3^3)=3
F(?)=6-3=3
?=2^3=8


2

sdljg 幼苗


243=2*2*2*2*2*2*2
F(128)=7
同理 下一个答案是8
F (G) 为求2(3)的多少倍为括号里面的数


2

sunhaoyu7909 花朵


128=2*2*2*2*2*2*2
F(128)=7
27=3*3*3
G(27)=3
F(?)+G(27)=6
F(?)+3=6 即:F(?)=3
8=2*2*2 所以F(?)=F(8)


2

爱管闲事1234 花朵


128=2*2*2*2*2*2*2
F(128)=(7)
27=3*3*3
G(27)=3
F(?)+G(27)=6
F(?)+3=6
F(?) =3
F(?) =2*2*2
F(?) =8


0