六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和

六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和小展板上分别能放多少份小报?(用替换的策略)
十里的小vv 1年前 已收到2个回答 举报

惊艳一枪_2007 幼苗


解题思路:根据“每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍”,把每块小展板上能放的小报数看作1份,则每块大展板上能放的小报数是4份,那么5块大展板和8块小展板上展出的小报数的总份数即可求出,再根据小报总数是56份,即可求出每块大展板和小展板上分别能放小报的份数.

小展板上放:56÷(5×4+8),
=56÷28,
=2(份),
大展板上放:(56-2×8)÷5,
=40÷5,
=8(份);
答:每块大展板能放8份小报,每块小展板上能放2份小报.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出对应量,用对应的总数除以对应的份数就是一份,由此即可得出答案.


9

小嘟ee 幼苗


设小展板放x份小报,则大展板放的为4x份
共有:5*4x++8*x=56
x=2,4x=8
答:大、小展板分别能放8和2份小报


2