六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.每块小展板贴8件,大展板贴20件.三种方法急!

Dodd2008 1年前 已收到1个回答 举报

issic 幼苗


方法一:
小展板:(20*13-176)/(20-8)=7(块)
大展板:13-7=6(块)
方法二:
大展板:(176-8*13)/(20-8)=6(块)
小展板:13-7=7(块)
方法三:
设大展板有X块,则小展板有(13-X)块
20X+8(13-X)=176
12X+104=176
12X=72
X=6
13-X=13-6=7


5