六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.

六年级同学制作了176件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.
小展板可以贴8件,大展板可以贴20件,两种展板各有多少块?
狂风之狼 1年前 已收到2个回答 举报

单车女孩wendy 幼苗


解题思路:根据题干,设大展板有x块,则小展板就有13-x块,再根据等量关系:大展板块数×20+小展板块数×8=蝴蝶标本的总件数176,列出方程解决问题.

设大展板有x块,则小展板就有13-x块,根据题意可得方程:
20x+8(13-x)=176,
20x+104-8x=176,
12x=72,
x=6;
13-6=7(块);
答:大展板有6块,小展板有7块.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9

海边的稻草人 花朵


大小展板数比(176/13-8):(20-176/13)=72/13:84/13=6:7
所以小板13*7/(6+7)=7块
大板13*6/(6+7)=6块


0