六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和

六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和小展板上分别能放多少份小报?(用替换的策略)
ryl271 1年前 已收到4个回答 举报

醴陵1038 幼苗


解题思路:根据“每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍”,把每块小展板上能放的小报数看作1份,则每块大展板上能放的小报数是4份,那么5块大展板和8块小展板上展出的小报数的总份数即可求出,再根据小报总数是56份,即可求出每块大展板和小展板上分别能放小报的份数.

小展板上放:56÷(5×4+8),
=56÷28,
=2(份),
大展板上放:(56-2×8)÷5,
=40÷5,
=8(份);
答:每块大展板能放8份小报,每块小展板上能放2份小报.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出对应量,用对应的总数除以对应的份数就是一份,由此即可得出答案.


4

我要休闲 幼苗


设小展板上能放x份小报 大展板上能放y份小报
y=4x(1)
5y+8x=56(2)
将(1)代入(2):8x+5×4x=56
28x=56
x=2
将x=2代入(1):y=8
所以x=2 y=8为所求


2

miku4711 幼苗


56除以(4x5+8)=2(份)放在每块小展板上
(56-16)除以5=8(份)放在每块大展板上
答:每块大展板上能放8份小报,每块小展板上能放2份小报。


2

angnic 幼苗


56÷[﹙5×4﹚+8]=2(份)
2×4=8(份)
答:大展板上能放8份小报,小展板上能放2份小报。


1