已知方程x2+(2k+1)x+k2-2=0的两个实数根的平方和等于11,即x12+x22=11,则k的值是(  )

已知方程x2+(2k+1)x+k2-2=0的两个实数根的平方和等于11,即x12+x22=11,则k的值是(  )
A. -3或1
B. -3
C. 1
D. 3
ww能 1年前 已收到2个回答 举报

83623014 幼苗


解题思路:根据题意,△>0,求出k的取值范围;再由根与系数的关系,求出k的值.

∵x2+(2k+1)x+k2-2=0有两个实数根,∴△=(2k+1)2-4(k2-2)=4k+9>0,解得k>-94;又∵x1+x2=-(2k+1),x1•x2=k2-2,∴x12+x22=(x1+x2)2-2x1•x2=(2k+1)2-2(k2-2)=2k2+4k+5=11,即k2+2k-3=0;解得k=-3(舍...

点评:
本题考点: 根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法与应用问题,也考查了根与系数的应用问题,解题时应根据题意,细心计算,以免出错,是基础题.


2

evah201983 幼苗


(2k+1)^2-2(k^2-2)
=4k^2+4k+1-2k^2+4
=2k^2+4k+5=11
2k^2+4k-6=0
k^2+2k-3=0
k=-3,k=1
当k=-3时,b^2-4ac=4k+9<0原方程无实解,所以k=1


2