已知函数f(x)=x三次方+ax二次方+bx+c,当x= -1时,取得极大值7,当x=3时,

已知函数f(x)=x三次方+ax二次方+bx+c,当x= -1时,取得极大值7,当x=3时,
取得极小值 求极小值及f(x)的解析式
4122A 1年前 已收到1个回答 举报

桃樂蕬 幼苗


(1)∵f(x)=x3+ax2+bx+c,∴f'(x)=3x2+2ax+b.∵当x=-1时,函数取得极大值,x=3时,函数取得极小值.∴-1,3是方程f'(x)=0的根,即-1,3为方程3x2+2ax+b=0的两根.-1+3=-2a/3-1*3=b/3所以a=-3,b=-9∴f(x)=x^3-3x^2...


9