一个长方形如果它的长、宽都增加2米,所得到的新长方形的面积比原来长方形的面积增加了20平方米,求原来长

一个长方形如果它的长、宽都增加2米,所得到的新长方形的面积比原来长方形的面积增加了20平方米,求原来长
形的周长是多少米?哥哥
shirley_sue 1年前 已收到7个回答 举报

cwcwcwcw 幼苗


设长X,宽Y
2X+2Y+2*2=20
2X+2Y=16
周长是16米


3

华丽如我 幼苗


设长为x,宽为y
(x+2)(y+2)-xy=20
xy+2x+2y+4-xy=20
2x+2y=16
故原长方形的周长为16


2

维特1 幼苗


原长方形的长和宽的和是8就可以满足"一个长方形如果它的长、宽都增加2米,所得到的新长方形的面积比原来长方形的面积增加了20平方米"


2

gudesimile 幼苗


长五宽三


1

oo的羔羊 幼苗


(x+2)(y+2)=xy+20
xy+2x+2y+4=xy+20
2(x+y)=16
x+y=8
所以周长是16啦~~~~


0

DJune 幼苗


设长x宽y
(x+2)(y+2)=xy+20
得x+y=8
即原周长=2(x+y)=16


0

doudouxiongmao 幼苗


设长宽分别为x,y
(x+2)*(y+2)-x*y=20
2x+2y=周长=16


0