一个数的0.2比它的四分之一少15,求这个数

hjyuiko 1年前 已收到2个回答 举报

栗子仁 幼苗


15÷(1/4-0.2)
=15÷1/20
=300


8

12376 幼苗


设这个数为x
x*0.2=x/4-15
-x*0.05=-15
x=300


1