找规律填数字,1,0.5,2.5,1.25,6.25?

shadowpk 1年前 已收到3个回答 举报

江湖傻女 幼苗


1,0.5,2.5,1.25,6.25,3.125,15.625……
规律是先除以2再乘5,如1/2=0.5,0.5*5=2.5,2.5/2=1.25,1.25*5=6.25……


3

北极雪舞飞扬 幼苗


等于3.125


0

0沧狼0 幼苗


您好.
1
0.5
2.5
1.25
6.25
3.125
15.625
....
规律:
当N是偶数时,是N-1的值的一半
当N是奇数是:是N-2的两倍+N-1的值
N>=3


0