已知x小于0,xy小于0,化简x-y-1时绝对值+y-x+3的绝对值

不是老白 1年前 已收到3个回答 举报

荡剑江湖 幼苗


∵ x0,-y


4

Look想 幼苗


解:X<0,XY<0,不等式两边除以X,则Y>0.
所以-Y<0
则x-y-1<0。所以|x-y-1|=-x+y+1
x<0,-x>0
则y-x+3>0所以|y-x+3|=y-x+3


1

xiang369 幼苗


已知x小于0,xy小于0,,y>0
化简x-y-1时绝对值+y-x+3的绝对值
|x-y-1|+|y-x+3|
=-x+y+1+y-x+3
=-2x+2y+4


0