一个长方体的表面积是46.9平方分米,底面积是16.25平方分米,底面周长是18分米.这个长方体体积是多少立方分

晨有清逸暮有闲悠 1年前 已收到1个回答 举报

低素质人混hh 春芽


底面周长*高+2*底面积=表面积
所以高=(46.9-2*16.25)/18=0.8(分米)
所以体积=底面积*高=16.25*0.8=13(立方分米)


1