一瓶纯牛奶,亮亮第一次喝了1/3,然后在瓶里兑满水,又接着喝去1/3.亮亮哪次喝的多?为什么?

jhklha1 1年前 已收到5个回答 举报

常回望 春芽


如果问的是哪次喝的牛奶多是第一次.第二次喝的是(2/3)*(1/3)=2/9


3

zhangfan122776 幼苗


一样多。第一次喝的1/3都是纯牛奶,剩下2/3又喝了1/3,这次喝的纯牛奶是2/3*1/3=1/3,和第一次一样多


3

大清摄vv王多尔衮 幼苗


第一次喝的多 第一次喝的没掺水


2

weng_rf 幼苗


第一次喝的牛奶多 因为 第一次 喝的都是纯的牛奶 而第二次喝的是 加过了水的牛奶 直喝到牛奶1/9(因为冲了水所以1/3X1/3=1/9)


0

云儿1988 幼苗


第一次多,因为第一次喝了1/3;兑水后,实际喝了(2/3)*(1/3)=2/9,所以第一次多。


0