一瓶纯牛奶,亮亮第一次喝了[1/2],然后在瓶里兑满水,又接着喝去[1/2].亮亮第一次喝的纯奶比第二次喝的纯奶多.__

一瓶纯牛奶,亮亮第一次喝了[1/2],然后在瓶里兑满水,又接着喝去[1/2].亮亮第一次喝的纯奶比第二次喝的纯奶多.______(判断对错)
蜜蜂虾虾 1年前 已收到1个回答 举报

ll王归来9 幼苗


解题思路:第一次喝的牛奶多,因为第一次喝的都是纯牛奶的[1/2],而第二次喝的是加过了水的牛奶的[1/2],即喝到纯牛奶的[1/2]×[1/2]=[1/4].

1×[1/2]=[1/2],
(1-[1/2])×[1/2]=[1/4],
[1/2]>[1/4];
答:亮亮第一次喝的纯奶比第二次喝的纯奶多.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题堵塞关键在于找准单位“1”,求出两次喝纯牛奶的数量,解决问题.


9