一瓶纯牛奶,亮亮第一次喝了三分之一,然后在瓶里兑满水,又接着喝去二分之一.亮亮第一次喝的纯奶多.

一瓶纯牛奶,亮亮第一次喝了三分之一,然后在瓶里兑满水,又接着喝去二分之一.亮亮第一次喝的纯奶多.
对还是错
专门来砸她 1年前 已收到11个回答 举报

shabi10 春芽


不对
第一次喝的是纯奶的1/3
第二次喝的是纯奶的2/3的1/2 还是1/3
两次喝的纯奶同样多


2

aa慧儿 幼苗


设纯牛奶公共X
第一次喝了X/3
第二次喝了(1/2)(1-1/3)X=X/3
所以是一样多的


2

ppbbhhdd 幼苗


第一次喝到1/3
第二次喝到(1-1/3)*1/2=1/3
一样多


2

yuecgl 幼苗



2

xxyy99 幼苗



2

524436 幼苗


错,两次喝的牛奶一样多,都为三分之一


1

mengmeimei 幼苗


一样多,第一次:1/3,第二次:(1/2)(1-1/3)=1/3.


1

zhousigb 种子


5分之一


1

难以抗拒你的容颜 幼苗


不对、一样的!


1

ice788 幼苗



第一次是1/3
第二次是(1-1/3)*1/2=1/3
一样多


0

dj00007 幼苗


设总量为1
则第一次为1/3
第二次为2/3*1/2=1/3
所以一样多


0