一杯牛了奶,小聪第一次喝了三分之一,然后在杯子里倒满水;小聪接着喝了二分之一,又在杯子里倒满水;第三次小聪全部喝光.这三

一杯牛了奶,小聪第一次喝了三分之一,然后在杯子里倒满水;小聪接着喝了二分之一,又在杯子里倒满水;第三次小聪全部喝光.这三次哪次盒饭的牛奶多?为什么?
一支紫色玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

GA快乐 幼苗


一样多

1年前 追问

4

一支紫色玫瑰 举报

为什么?

举报 GA快乐

小聪喝了三分之一果汁,剩三分之二, 倒满水后,小聪喝了二分之一,即原来三分之二果汁的二分之一, 所以小聪喝了三分之二乘以二分之一=三分之一,剩三分之二减三分之一=三分之一 倒满水后,小聪全部喝光,也是三分之一 所以每次喝得一样多。

举报 GA快乐

求采纳!

一支紫色玫瑰 举报

谢谢!以后还能让你回答我的问题吗?

举报 GA快乐

额。。。 请问这是几年级的题啊

举报 GA快乐

额。 你是男生?

举报 GA快乐

哦哦。

举报 GA快乐

初一。。。

举报 GA快乐

嗯嗯

一支紫色玫瑰 举报

甲,乙,丙,丁四人共植树60棵,甲植树棵数是其余三人的二分之一,乙植树棵数是其余三人的三分之一,丙植树棵数是其余三人的四分之一。丁植树多少棵?

举报 GA快乐

我算算啊

举报 GA快乐

甲占总数的1/2÷(1/2+1)=1/3 乙占总数的1/3÷(1/3+1)=1/4 丙占总数的1/4÷(1/4+1)=1/5 丁占总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60 丁植树:60×13/60=13棵

举报 GA快乐

亲, 能采纳么

一支紫色玫瑰 举报

下面才是的。

一支紫色玫瑰 举报

上面不是的。

举报 GA快乐

不会了。。

ilikehim 幼苗


三次一样多


2