长方形ABCD中,E、F分别是AD和DC的中点.如果长方形ABCD的面积40平方厘米,那么阴影部分的面积是多少cm2

牙刷和牙膏 1年前 已收到2个回答 举报

好女人被xx了 幼苗


设AB=a,BC=b,则DF=CF=a/2,AE=DE=b/2.ab=40.
阴影部分面积=长方形面积-三角形ABE面积-三角形BCF面积-三角形DEF面积
=40-1/2×(ab/2+ab/2+ab/4)
=40-1/2×(20+20+10)
=40-25
=15 cm²


1

shenmeshenme19 幼苗


看图:


0