求函数f(x)=(x+1)^4 (x-3)^3 单调区间和极值

小新宇 1年前 已收到3个回答 举报

lutao818 幼苗


f'(x)=4(x+1)^3(x-3)^3+3(x+1)^4(x-3)^2=(x+1)^3(x-3)^2[4x-12+3x+3]=(x+1)^3(x-3)^2(7x-9)
由f'(x)=0,得x=-1,3,9/7
x=3在左右邻域,f'(x)不变号,因此x=3不是极值点;
x=-1为极大值点,x=9/7为极小值点;
单调增区间:x9/7
单调减区间:-1


7

jasmin07 幼苗


单调递增区间(负无穷,-1)并(1,正无穷)
递减区间【-1,1】
极大值=f(-1)=0
极小值=-128


2

斩风断雨 幼苗


单调增(负无穷,-1】U【3,正无穷) 单调减(-1,9/7)极值自己算吧


1