已知抛物线y=ax²与直线y=kx+b交于(x1,9/2)和(x2,2),其中x1、x2(x1>x2)是方程x²-x-6

已知抛物线y=ax²与直线y=kx+b交于(x1,9/2)和(x2,2),其中x1、x2(x1>x2)是方程x²-x-6=0的两根,求抛物线及一次函数的解析式,并画出草图.
aowb 1年前 已收到1个回答 举报

wiwiok 幼苗


∵x²-x-6=0 ∴(x-3)(x+2)=0 ∵x1>x2 ∴x1=3 x2=﹣2∴抛物线y=ax²与直线y=kx+b交于(3,9/2)和(﹣2,2)∴9a=9/2 ∴a=1/2 ∴y=1/2 x²∴3k+b=9/2 ﹣2k+b=2 ∴k=1/2 b=3 ∴y=1/2 x+3...


8